Producteurs et produits du terroir

Le terroir creusois fait vraiment parti des richesses de ce territoire. Si vous souhaitez encourager les producteurs locaux et soutenir l’économie locale, ils sont nombreux à vous proposer de la vente en direct de leurs produits du terroir : viandes, légumes, fruits et petits fruits, fromages, miel…

116
116 résultats
Le plus grand choix pour préparer votre séjour
Liste
Carte

C’est Creusois

La marque c’est Creusois est un outil au service des entreprises et de la Creuse. Elle promeut les savoir faire, identifie et valorise les produits et services dans une démarche gagnant-gagnant pour le territoire, les entreprises et les consommateurs ! De nombreux producteurs et artisans locaux ont rejoint la marque et proposent désormais leurs produits en vente en ligne via la Boutique C’est Creusois.

Les marchés de Creuse

savoir-faire en Limousin

Les Marchés de Creuse, une marque déposée regroupant 22 marchés répondant à une charte de qualité (CCI de la Creuse). Découvrez chaque matin de la semaine un Marché de Creuse.

Classement par ordre alphabétique des communes

AHUN : mercredi
AUBUSSON : samedi
AUZANCES : mardi
BETETE : 1er dimanche du mois
BOURGANEUF : mercredi
BOUSSAC : jeudi
CHAMBON/VOUEIZE : mercredi
CHATELUS-MALVALEIX : vendredi
CHENERAILLES : 5 et 20 du mois sauf le dimanche, 5 et 15 juin, 5 et 25 août
CROCQ : 1er et 3eme dimanche du mois, tous les dimanches en juillet/août
DUN LE PALESTEL : jeudi
EVAUX LES BAINS : lundi et samedi
FELLETIN : vendredi
GENOUILLAC : mardi
GOUZON : mardi
GUERET : jeudi (place Bonnyaud), samedi (Place du marché et place Bonnyaud)
JARNAGES : dimanche
LA SOUTERRAINE : samedi
LAVAVEIX LES MINES : jeudi
MORTROUX : 2ème dimanche du mois
ROYERE DE VASSIVIERE : mardi
ST VAURY : 2ème dimanche du mois

Classement par jour de la semaine

Lundi :
EVAUX LES BAINS

Mardi :
AUZANCES
GENOUILLAC
GOUZON
ROYERE DE VASSIVIERE

Mercredi :
AHUN
BOURGANEUF
CHAMBON/VOUEIZE

Jeudi :
BOUSSAC
DUN LE PALESTEL
GUERET
LAVAVEIX LES MINES

Vendredi :
CHATELUS MALVALEIX
FELLETIN

Samedi :
AUBUSSON
EVAUX LES BAINS
GUERET
LA SOUTERRAINE

Dimanche :
BETETE (1er dimanche du mois)
CROCQ
JARNAGES
MORTROUX (2ème dimanche du mois)
ST VAURY (2ème dimanche du mois)

CHENERAILLES : 5 et 20 du mois sauf le dimanche, 5 et 15 juin, 5 et 25 août

Infos +

Mardi : Bénévent l’Abbaye, Crozant, Gentioux (de 16h30 à 19h), Sainte Feyre (16h)
Mercredi : Champagnat, Clugnat, Le Grand Bourg
Jeudi : St Sulpice les Champs, Vallières
Vendredi : Fursac, Pontarion (1er vendredi du mois), Sardent (3ème vendredi du mois)
Samedi : Bonnat, Clugnat (1er samedi du mois)
Dimanche : Lupersat, St Sulpice le Guérétois (le 3ème dimanche du mois), St Maurice la Souterraine (le 3ème dimanche du mois)